Bares anexos a estaciones de servicio

Información y dudas sobre la ley y su aplicación.

Moderador: moderador

Bares anexos a estaciones de servicio

Notapor tonitoni » 01 Oct 2009, 01:08

Otra duda: ¿está prohibido fumar en un bar anexo a una estación de servicio aunque tenga menos de 100m2?.
tonitoni
 
Mensajes: 2045
Registrado: 01 Sep 2008, 20:39
Ubicación: Oviedo

Re: Bares anexos a estaciones de servicio

Notapor meiga » 01 Oct 2009, 02:43

Yo entiendo que sí. Si las gasolineras están incluidas en el Art. 7 de prohibición total, si en el caso de un hospital, colegio, museo... entendemos que también queda incluída la cafetería, no veo razón para que no se pueda aplicar lo mismo para el epígrafe "estaciones de servicio y similares" haya puerta de separación o no.

Lo cierto es que de todos los denunciados (5 hasta la fecha por este motivo) no he visto ninguno que lo haya corregido. Creo que están dejando demasiada manga ancha y cada uno interpreta lo que le sale de dentro. Al menos así es cómo está la cosa por estos lares.
meiga
 
Mensajes: 1128
Registrado: 16 Mar 2006, 04:37
Ubicación: A Coruña


Volver a Ley de medidas sanitarias frente al tabaquismo 28/2005

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron