Máquina expendedora en vestíbulo de hotel

Información y dudas sobre la ley y su aplicación.

Moderador: moderador

Máquina expendedora en vestíbulo de hotel

Notapor tonitoni » 02 Nov 2009, 07:01

Una pregunta: ¿puede estar una máquina expendedora de tabaco en el vestíbulo de un hotel?.
tonitoni
 
Mensajes: 2045
Registrado: 01 Sep 2008, 20:39
Ubicación: Oviedo

Re: Máquina expendedora en vestíbulo de hotel

Notapor tonitoni » 02 Nov 2009, 21:23

Me contesto a mi mismo. Entiendo que sí puede estar una máquina espendedora en el vestíbulo de un hotel:

b) Ubicación: las máquinas expendedoras de productos
del tabaco sólo podrán ubicarse en el interior de
locales, centros o establecimientos en los que no esté
prohibido fumar, así como en aquéllos a los que se refieren
las letras b), c) y d) del artículo 8.1. en una localización
que permita la vigilancia directa y permanente de su uso
por parte del titular del local o de sus trabajadores.

Artículo 8. Habilitación de zonas para fumar.
1. Se prohíbe fumar, aunque se permite habilitar
zonas para fumar, en los siguientes espacios o lugares:
a) Centros de atención social.
b) Hoteles, hostales y establecimientos análogos.
tonitoni
 
Mensajes: 2045
Registrado: 01 Sep 2008, 20:39
Ubicación: Oviedo


Volver a Ley de medidas sanitarias frente al tabaquismo 28/2005

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron