Duda con parkings subterráneos de centros comerciales

Información y dudas sobre la ley y su aplicación.

Moderador: moderador

Duda con parkings subterráneos de centros comerciales

Notapor tonitoni » 14 Jul 2010, 03:19

¿Está prohibido fumar en los parkings subterráneos cerrados de los centros comerciales?. La ley actual no es del todo clara ya que no nombra explícitamente a los parkings:

Artículo 7. Prohibición total de fumar.
g) Centros comerciales, incluyendo grandes superficies y galerías, salvo en los espacios al aire libre.
tonitoni
 
Mensajes: 2045
Registrado: 01 Sep 2008, 20:39
Ubicación: Oviedo

Re: Duda con parkings subterráneos de centros comerciales

Notapor Perseo » 14 Jul 2010, 05:12

Está prohibido; si no explícitamente, sí implícitamente. Y muchas grandes superficies (Alcampo, Carrefour) así lo están señalizando.
Perseo
 
Mensajes: 2064
Registrado: 12 Mar 2006, 21:53
Ubicación: Gijón (Asturias)

Re: Duda con parkings subterráneos de centros comerciales

Notapor tonitoni » 14 Jul 2010, 08:41

Perseo escribió:Está prohibido; si no explícitamente, sí implícitamente. Y muchas grandes superficies (Alcampo, Carrefour) así lo están señalizando.


Pues en Salesas sólo tienen señalizada la prohibición en la zona de los ascensores y en el parking mismo fuma todo el mundo. :wink:
tonitoni
 
Mensajes: 2045
Registrado: 01 Sep 2008, 20:39
Ubicación: Oviedo


Volver a Ley de medidas sanitarias frente al tabaquismo 28/2005

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados